Моторная лодка прошла 48 км по течению реки и вернулась обратно, потратив на весь путь 7 часов, Скорость речения реки равна 2 км/. Найдите скорость лодке в неподвижной воде

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:14
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки

    Тогда по течению скорость будет (х+2)

    Против течения скорость (х-2)

    48 / (х+2) + 48 / (х-2) = 7

    48· (х-2) + 48· (х+2) - 7· (х-2) · (х+2) = 0

    48 х-96 + 48 х + 96 - (7 х-14) · (х+2) = 0

    96 х - (7 х²+14 х - 14 х - 28) = 0

    96 х - 7 х² - 14 х + 14 х + 28=0

    -7 х²+96 х + 28=0

    Д=10000

    х=-2/7 и х = 14

    Отрицательное значение нам не подходит, поэтому берём только положительное.

    х=14 км/ч - собственная скорость лодки. Это и есть скорость в неподвижной воде, когда нет течения реки.