Моторная лодка прошла по течению реки 32 км и вернулась обратно затратив на весь путь 6 часов. Найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения равна 4 км ч

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:09
    0
    Пусть х-скорость лодки,

    х+4 - скорость лодки по течению

    х - 4 - скорость лодки против течения

    32/х+4 - столько времени затратила лодка на путь по течению

    32/х-4 - столько времени затратила лодка на путь обратно (против течения)

    получаем уравнение:

    32/х+4 + 32/х-4 = 6

    32 (Х-4) + 32 (Х+4) = 6 (х^2 - 16)

    32 х-128 + 32 х+128=6 х^2-96

    6 х^2-64 х-96=0 | : 2

    3 х^2-32 х-48=0

    х1=12

    х2 = - 8/6 - не удовлетворяет условию

    ответ: 12 км/ч - скорость лодки в неподвижной воде