Помогите решить уравнение

Х² = (х-6) ² + (х-3) ²

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:29
    0
    Х² = (х-6) ² + (х-3) ²

    х² = х²-12 х+36+х²-6 х+9

    х² = 2 х²-18 х+45

    х²-18 х+45 = 0

    D = b²-4ac = (-18) ²-4*1*45 = 324-180 = 144

    х₁ = - b-√D / 2a = - (-18) - √144 / 2*1 = 18-12 / 2 = 3

    x₂ = - b+√D / 2a = - (-18) + √144 / 2*1 = 18+12 / 2 = 15