Разложите на множители:

а) х^3-9x

б) c^2+4bc+4b^2

в) x^2-4x-y^2-4y

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 09:56
    0
    А) Выносим x за скобку, получим:x^3-9x=x (x^2-9) ; б) Здесь это можно сделать по разному:c^2+4bc+4b^2=c^2 + (4bc+4b^2) = c^2+4b (c+b), или так:c^2+4bc+4b^2=c (c+4b) + 4b^2, или ещё третим способом:c^2+4bc+4b^2=c^2+3bc+bc+4b^2=c (c+3b) + b (c+4b) ; в) Здесь раскладываем x и y по отдельности, получим:x^2-4x-y^2-4y=x (x-4) - y (y-4).
  2. 16 августа, 10:02
    0
    А) x^3 - 9x = x (x^2 - 9) = x (x - 3) (x + 3)

    б) c^2 + 4bc + 4b^2 = (c + 2b) ^2

    в) x^2 - 4x - y^2 - 4y = (x^2 - 4x) - (y^2 - 4y) = x (x - 4) - y (y - 4)