Решить уравнение 1 / (x-3) = 2

+4
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 08:21
    0
    1 / (x - 3) = 2

    ОДЗ

    x ≠ 3

    2 (x - 3) = 1

    2x - 6 = 1

    2x = 7

    x = 3,5
  2. 12 сентября, 09:58
    0
    1 / (x-3) = 2 * (x-3) / x-3 (к общ знам.)

    избавляемся от знаменателя:

    1=2 * (x-3)

    1=2x-6

    1-2x+6=0

    -2x+7=0

    2x-7=0

    2x=7

    x=7/2 или 3 целых 1/2