1) Решите задачу с помощью уравнения: "Площадь прямоугольника 91 м². Найдите его стороны, если одна из них на 6 м больше другой"

2) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни, равные 3 и 2/3, и преобразуйте его так, чтобы все коэффициенты были целыми числами.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:55
    0
    1) х-1 сторона (меньшая)

    (х+6) * х=91

    х²+6 х-91=0

    Д=36+364=400

    √Д=√400=20

    х1 = (-6+20) : 2 = 7

    х2 = (-6-20) : 2=-13 (не подходит)

    меньшая сторона-х=7

    большая=7+6=13

    ответ: 13 см; 7 см