Найти решения уравнения на данном промежутке:

на [0; ]

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:58
    0
    2sinx - √3 = 0

    2sinx = √3

    sinx = √3/2

    x = (-1) ⁿπ/3 + πn, n ∈ Z

    Теперь с помощью двойного неравенства отберём корни:

    0 ≤ (-1) ⁿπ/3 + πn ≤ π, n ∈ Z

    Умножим на 3 и разделим на π:

    0 ≤ (-1) ⁿ + 3n ≤ 3, n ∈ Z

    Удовлетворяют n = 0; 1.

    x₁ = (-1) ⁰π/3 = π/3

    x₂ = (-1) ¹π/3 + π = - π/3 + π = 2π/3

    Ответ: x = π/3; 2π/3.