Сократите дробь: 3^12+3^10/3^8; 5^8+5^6/2•5^7; 2^12-2^0/7•2^8

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:16
    0
    1. (3^12+3^10) / 3^8 = 3^10 (3² + 1) / 3^8 = 3² * (9+1) = 9*10=90

    2. (5^8+5^6) / 2*5^7 = 5^6 (5²+1) / 2*5^7 = 26/2*5^7 = 13/5^7 = 0.0001664

    3. 2^0 = 1

    (2^12 - 2^0) / 7*2^8 = 2^0 (2^12 - 1) / 7*2^8 = (2^12 - 1) / 7*2^8 = 4095/7*2^8 = 585/2^8 = 585/256 =

    =2 73/256 (две целых семьдесят три двести пятьдесят шестых)