Найти сумму первых 30 членов арифметической прогрессии если а1+а4=10 и а3-а2=2

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:38
    0
    A1+a1+3d=10 2a1+3d=10

    a1+2d-a1-d=2 d=2

    2a1+6=10 2a1=4 a1=2

    s30 = (2*2+29*2) * 30/2=930