1. Упростите выражение (√10+5) ^2

1) 125+10√10 2) 35+10√10

3) 125+5√10 4) 35+5√10

2. Квадратный трехчлен разложен на множители: 2x^2-17x+35=2 (x-5) (x-a). Найдите a.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:36
    0
    1) (√ (10) + 5) ² = (√10) ² + 2*5*√10 + 5² = 10 + 10√10 + 25 = 35+10√10

    ответ 2) 35 + 10√10

    2) 2 х² - 17 х + 35 = 2 х² - 10 х - 7 х + 35 =

    =2 х (х-5) - 7 (х - 5) = (2 х - 7) (х-5) = 2 (х-3,5) (х - 5) =

    = 2 (х-5) (х-3,5) ⇒ а = 3,5

    можно по-другому:

    2 х² - 17 х + 35 = 2 (х² - 8,5 х + 17,5) =

    = 2 * (х² - 5 х - 3,5 х + 5*3,5) =

    = 2 * (х (х-5) - 3,5 (х - 5)) =

    = 2 * (х-5) (х - 3,5) ⇒ а = 3,5