Упростите выражение:

с (3 с-7) ² - (8 с² - (3 с-1) (3 с+1) с)

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:48
    0
    С (3 с-7) ² - (8 с² - (3 с-1) (3 с+1) с) =

    = с (9 с²-42 с + 49) - (8 с² - с (9 с²-1) =

    =9 с³-42 с²+49 с - (8 с²-9 с³+с) =

    = 9 с³-42 с²+49 с - 8 с²+9 с³-с=

    =18 с³ - 50c² + 48c =

    = 2c (9c²-25c+24)