Сумма корней уравнения лежат на промежутке x^4-17x^2+16=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:07
    0
    Х^4-17 х^2+16=0

    Биквадратное уравнение, делаем замену х^2=а, тогда х^4=а^2:

    а^2-17 а+16=0

    По теореме Виета:

    а1=-1; а2=16

    Делаем обратную замену:

    х^2=-1 - нет действительных корней

    х^2=16

    х^2-16

    (х-4) (х+4) = 0

    х1=4; х2=-4

    Сумма корней: 4 + (-4) = 4-4=0