1 / (√ (3x+10)) + 6 / (√ ((x+2) * (3x+10)) = 1 / (√ (x+2))

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:05
    0
    Область определения: х > - 2

    Домножим обе части на √ ((3x + 10) (x + 2)) ≠0

    √ (x + 2) + 6 = √ (3x + 10) возведем в квадрат (обе части уравнения положительны)

    x + 2 + 12√ (x + 2) + 36 = 3x + 10

    12√ (x + 2) = 2x - 28

    6√ (x + 2) = x - 14

    Дополнительное ограничение области определения: x ≥ 14

    Опять в квадрат:

    36x + 72 = x² - 28x + 196

    x - 64x + 124 = 0

    D/4 = 32² - 124 = 1024 - 124 = 900

    x = 32 + 30 = 62 или x = 32 - 30 = 2 - не входит в область определения.

    Ответ: 62