Периметр забора, огораживающего участок прямоугольной формы, равен 30 м. Найди длину и ширину участка, если известно, что его площадь составляет 56 м^2

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 22:25
    0
    Решение

    Пусть длина забора будет х, а его ширина у

    Периметр забора, огораживающего участок прямоугольной формы

    P = 2 * (x + y) = 30; x + y = 15

    Площадь S = x*y

    Составим и решим систему уравнений:

    x + y = 15

    x*y=56

    y = 15 - x

    x * (15 - x) = 56

    x² - 15x + 56 = 0

    D = 225 - 4*1*56 = 1

    x₁ = (15 - 1) / 2

    x₁ = 7

    x₂ = (15 + 1) / 2

    x₂ = 8

    x₁ = 7

    y₁ = 15 - 7 = 8

    x₂ = 8

    y₂ = 15 - 8

    y₂ = 7

    Ответ: Длина участка 7 см, а ширина 8 см. Или длина участка 8 см, а ширина 7 см.