Один корень квадратного уравнения 5x^2+8x+m=0 равен - 2. найдите другой корень и значение m

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 03:43
    0
    По теореме Виета

    х₁+х₂=-8/5

    х₁=-2 ⇒ х₂ = (-8/5) - х₁ = (-8/5) - (-2) = 2/5

    По теореме Виета

    х₁·х₂=m/5

    -2· (2/5) = m/5

    m=-4