Катер плывет со скоростью 40 км по течению, и 16 км против течения. Всего он плыл 3 часа. Скорость течения 2 км/ч. Найти скорость катера в стоячей воде.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:27
    0
    Хкм/ч скорость в стоячей воде

    х+2 км/ч скорость по течению, время 40 / (х+2) ч

    х-2 км/ч скорость против течения, время16 / (х-2) ч

    40 / (х+2) + 16 / (х-2) = 3

    3 (х-2) (х+2) - 40 * (х-2) - 16 (х+2) = 0

    3 х²-12-40 х+80-16 х-32=0

    3 х²-56 х+36=0

    D=3136-432=2704

    x1 = (56-52) / 6=2/3 не удов усл

    х2 = (56+52) / 6=18 км/ч скорость катера