25x^2+10x+1/5x^2-14x-3 Сократить дробь

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 23:59
    0
    25x²+10x+1/5x²-14x-3 = (5 х+1) ² / 5x²-14x-3=

    = (5 х+1) ² / (5x+1) (x-3) = 5x+1/x-3

    5 х²-14 х-3=0

    D=196-4*5 * (-3) = 196+60=256

    x = (14+16) / 2*5=30/10=3

    x = (14-16) / 10 = - 2/10 = - 0,2

    5 х²-14 х-3=5 (x+0,2) (x-3) = (5x+1) (x-3)