Сумма трех чисел, образующий арифметическую прогрессию равна 162. Сумма первых двух чисел на 12 больше суммы третьего и второго числа. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:21
    0
    Используй формулу: Сумма (н) = н (а1+ан) / 2 Тогда получается: а2=54:

    а1+а2-12=а2+а3: Тогда получаем: д=-6:

    а1=а2-д=66

    а3=а2+д=42

    Кароче: а1=66

    а2=54

    а3=42

    д=-6