Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первых двух чисел равна 25, а сумма второго и третьего равна 39. Найдите большее из этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:41
    0
    A - первое число

    (a+d) - второе число, где d - знаменатель прогрессии

    (a+2d) - третье число

    Получим систему уравнений:

    {а + (a+d) = 25

    { (a+d) + (a+2d) = 39

    Решаем

    {2 а + d = 25

    {2a+3d = 39

    Первое уравнение умножим на (-1)

    {-2 а - d = - 25

    {2a+3d = 39

    Сложим эти уравнения и получим:

    -2 а - d + 2a+3d = - 25 + 39

    2d = 14

    d = 14 : 2

    d = 7

    Найдём а с помощью первого уравнения

    2 а + 7 = 25

    2 а = 25 - 7

    2 а = 18

    а = 18 : 2

    а = 9

    А теперь получим все 3 числа и определим, какое из них большее

    9 - a - первое число

    9 + 7 = 16 - второе число, где d - знаменатель прогрессии

    9 + 2*7 = 9 + 14 = 23 - третье число

    Очевидно, что третье число 39 больше остальных

    Ответ: 39