Составьте по условию задачи уравнение, приняв за х стоимость первой картины (в рублях).

За две картины заплатили 2580 рублей, причем вторая на 15% дороже первой. Сколько стоила первая картина?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:38
    0
    2580 - 100%

    х - 65%

    65 потому что 100:2=50 и 50; две картины, но учитывая что вторая на 15 больше то 50+15=65

    2580/х=100/65

    х=2580*65/100=1677

    стоила вторая картина

    2580-1677=903

    стоила первая картина

    ответ 903