Помогите решить! Докажите что последовательность заданная формулой Аn = 3 - 4n является арифметической прогрессией

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 20:30
    0
    Последовательность будет прогрессией, если

    разность между соседними членами (d) не зависит от номера (n)

    т. е. это постоянное число)))

    a_n = 3 - 4*n

    a_ (n-1) = 3 - 4 * (n-1) = 3 - 4*n + 4 = 7 - 4*n

    a_n - a_ (n-1) = 3 - 4*n - (7 - 4*n) = 3 - 4*n - 7 + 4*n = - 4

    d = - 4

    можно и "следующий член" прогрессии посмотреть:

    a_ (n+1) = 3 - 4 * (n+1) = 3 - 4*n - 4 = - 1 - 4*n

    a_ (n+1) - a_n = - 1 - 4*n - (3 - 4*n) = - 1 - 4*n - 3 + 4*n = - 4

    d = - 4
  2. 12 декабря, 22:08
    0
    Аn = 3 - 4n

    Если n = 1, то а1 = 3 - 4 * 1 = 3 - 4 = - 1

    Если n = 2, то а2 = 3 - 4 * 2 = 3 - 8 = - 5

    Если n = 3, то а3 = 3 - 4 * 3 = 3 - 12 = - 9

    Найдем разность прогрессии d = - 9 - (-5) = - 9 + 5 = - 4

    d = - 5 - (-1) = - 5 + 1 = - 4

    Разность прогрессии одна и таже, поэтому это арифметическая прогрессия.

    Если разность между последующим и предыдущим членами последовательности есть одно и то же число, то это арифметическая прогрессия.