4. Сумма четырнадцатого и второго членов геометрической прогрессии равна 16, а сумма их квадратов равна 200. Найдите восьмой член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:00
    0
    А2+а14=16

    а2^2+а14^2=200

    откуда

    а2=2 а14=14

    либо а2=14 а14=2

    а2=а1*q

    a14=a1*q^13

    a8=a1*q^7

    a8^2=a2*a14

    a8=2√7 отрицательный корень не подходит. Четные члены прогрессии должны иметь одинаковый знак.