Докажите тождество:

sin⁴a-cos⁴a=-cos2a

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 15:32
    0
    Решение:

    sin^4α-cos^4α=-cos2α

    (sin²α+cos²α) (sin²α-cos²α) = - cos2α

    1 * (sin²α-cos²α) = - cos2α

    - (cos²α-sin²α) = - cos2α

    -cos2α=-cos2α - что и требовалось доказать
  2. 6 ноября, 15:50
    0
    sin⁴a-cos⁴a = - cos2a

    (sin²a+cos²a) * (sin²a-cos²a) = - cos2a

    1 * ((- 1) * (cos²a - sin²a)) = - cos2a

    (- 1) * (cos²a - sin²a) = - cos2a

    (- 1) * cos2a = - cos2a

    - cos2a = - cos2a