Найдите значение выражения sin⁴a/2+cos⁴a/2 если sina=0,25

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:36
    0
    Вспоминаем формулы для степеней синуса и косинуса:

    (sin a) ^4 = (cos4a - 4cos2a + 3) / 8

    (cos a) ^4 = (cos4a + 4cos2a + 3) / 8

    а значит их сумма - это:

    (2cos4a + 6) / 8

    в нашем случае будет

    (2cos2a + 6) / 8

    cos2a = 1 - 2 (sin a) ^2 = 1 - 1/8 = 7/8

    то есть ответ:

    (7/4 + 6) / 8 = 31/32