Cos^2 (x) + 2sin^2 (x) - 3/2=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:54
    0
    sin²x - 2sinxcosx - 3cos²x = 0 | : cos²x

    tg²x - 2tgx - 3 = 0

    замена: tgx = a

    a² - 2a - 3 = 0

    по т. Виета:

    a₁ = 3

    a₂ = - 1

    обратная замена:

    tgx = 3

    x₁ = arctg3 + πn, n∈Z

    tgx = - 1

    x₂ = - π/4 + πn, n∈Z

    На промежутке [-π; π/2] уравнение имеет 2 кореня: - π/4; arctg3 я думаю что вот так