Дачный участок имеет форму прямоугольника со сторонами 20 метров и 30 метров. Хозяин планирует обнести его забором и разделить таким же забором на две части, одна из которвх имеет форму квадрата. Найдите общую длину забора в метрах

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:56
    0
    1) Найдём периметр (сумму длин всех сторон) участка. 30+30+20+20=100 (м) - длина забора по периметру участка. Хозяин планирует разделить прямоугольник на квадрат (!) и остальную часть. Раз это квадрат, тогда все стороны одинаковы, то есть равны по 20. (По 30 быть не может, так как тогда часть будет превышать целый участок). Но 3 стороны квадрата уже входят в периметр. Тогда надо прибавить лишь его четвертую сторону. 2) 100+20=120 м.