Огород имеет форму прямогольника. Одна его сторона на 20 м больше другой. Огород надо обнести забором. Найти длину забора если площадь огорода 8000 кв м

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:30
    0
    Пусть длина равна х, а ширина у, тогда по условию составим систему уравнений х*у=8000 и х=у+20.

    Подставим х из второго уравнение в первое получим у (у+20) = 8000, откуда нам подойдёт у=80 м, потому что ширина не, может быть, отрицательна.

    Подставим во второе уравнение у=80 м, получим х=100, тогда длина забора, это периметр прямоугольника 2 * (х+у) = 360 м.