Разложите выражение a^2+4a+3 на множители, используя различные приёмы.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:41
    0
    самый простой вариант - воспользоваться формулой разложения квадратного трёхчлена. Для начала найдём корни этого трёхчлена. По теореме Виета подбираем их. Это - 3 и - 1. Тогда разложение с учётом формулы будет выглядеть так:

    (a + 3) (a + 1)

    Второй способ - это вручную разложить на множители, не используя готовых формул. Для этого воспользуемся способом группировки:

    a² + 4a + 3 = a² + 3a + a + 3 = (a² + a) + (3a + 3) = a (a+1) + 3 (a+1) = (a+1) (a+3) - итак, получили то же разложение

    Следующий весьма популярный способ - это выделение полного квадрата на основе формул сокращённого умножения.

    a² + 4a + 3 = (a² + 2 * 2a + 4) - 4+3 = (a + 2) ² - 1 = (a+2 - 1) (a+2 + 1) = (a+1) (a+3) - опять то же разложение.

    Ну и я молчу наконец о таких способах разложения, как схема Горнера, но приводить разложение здесь не буду, так как оно довольно сложно. Просто скажу, что результат будет таким же. Вы и сами можете почитать про этот способ в интернете.