Напишите уравнение прямой АВ (-2; 1) В (2,5) С (4,1)

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:38
    0
    Уравнение прямой можно задать по двум точкам А (х1; у1) и В (х2; у2) :

    (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1)

    1) (x+2) / (2+2) = (y-1) / (5-1)

    4x+8=4y-4

    4x-4y+12=0

    x-y+3=0

    y=x+3 (прямая, проходящая через точки А и В)

    2) (x+2) / (4+2) = (y-1) / (1-1)

    0 (х+2) = 6 (у-1)

    у=1 (прямая, проходящая через точки А и С)

    3) (x-2) / (4-2) = (y-5) / (1-5)

    -4x+8=2y-10

    2y+4x-18=0

    y = - 2x+9 (прямая, проходящая через точки B и C)