Найти значение х, при которых значение производной функции f (x) = 0, если f (x) = x^4+4x³-8x²-5

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 01:01
    0
    (x) = x^4+4x^3-8x^2-5f' (x) = 4x³ + 12x² - 16x 4x³ + 12x² - 16x = 04x (x² + 3x - 4) = 0x₁ = 0x² + 3x - 4 = 0x₂ = - 4x₃ = 1
  2. 30 сентября, 02:17
    +1
    F ' (x) = (x^4 + 4x^3 - 8x^2 - 5) ' = 4x^3 + 12x^2 - 16x

    f ' (x) = 0

    4x^3 + 12x^2 - 16x = 0 / : 4

    x^3 + 3x^2 - 4x = 0

    x (x^2 + 3x - 4) = 0

    1) x1 = 0;

    2) x^2 + 3x - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    x2 = (- 3 + 5) / 2 = 2/2 = 1

    x3 = (- 3 - 5) / 2 = - 8/2 = - 4

    Ответ

    - 4; 0; 1