Найдите а1 и а20 арифмитической прогрессии если а4=1,8 а7=0,6 с дано и решением

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 04:02
    0
    Дано

    Арифметическая прогрессия

    А4 = 1,8

    А7 = 0,6

    Найти

    А1?

    А20?

    Решение

    Аn = A1 + d (n - 1)

    A4 = A1 + 3d

    A7 = A1 + 6d

    1,8 = A1 + 3d

    0,6 = A1 + 6d

    - 0,6 = - A1 - 6d

    1,2 = - 3d

    d = - 0,4

    1,8 = A1 + 3• (- 0,4)

    A1 = 1,8 + 1,2

    A1 = 3

    A20 = 3 + (- 0,4) (20 - 1) = 3 + 19• (- 0,4) = 3 - 7,6 = - 4,6