4.) Расстояние между городами катер проходит по течению реки за 5 ч, а обратно - за 7 ч. Найдите расстояние между городами, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:26
    0
    Хкм/ч скорость катера

    х-2 скорость против течения, время 7 ч

    х+2 скорость по течению, время 5 ч

    7 (х-2) = 5 (х+2)

    7 х-14=5 х+10

    7 х-5 х=10+14

    2 х=24

    х=12 км/ч скорость катера

    расстояние равно 7 * (12-2) = 7*10=70 км