Между какими двумя последовательными членами арифметической прогрессии (An) расположено число 163, если а2=10 и а14=34

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:05
    0
    А14=а1+13d

    a2=a1+d

    a1+13d=34

    a1+d=10

    Вычтем из первого уравнения второе:

    12d=24

    d=2

    a1=10-d=8

    an=a1+d (n-1) = 8+2n-2=6+2n

    6+2n=163

    2n=157

    n=78,5

    Ответ: 163 не является членом данной прогрессии.