X (x^2+16x+64) = 9 (x+8) решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 17:03
    0
    Х^3+16 х+64 х-9 х-72=0

    х^3+16 х^2+55 х-72=0

    (х^2+17 х+72) (х-1) = 0

    (х+8) (х-9) (х-1) = 0

    х=-8; х=-9.1
  2. 24 апреля, 17:16
    0
    X (x^2 + 16x + 64) = 9 (x + 8)

    X (x + 8) ^2 - 9 (x + 8) = 0

    (x + 8) (x (x + 8) - 9) = 0

    (x + 8) (x^2 + 8x - 9) = 0

    X + 8 = 0

    X = - 8

    X^2 + 8x - 9 = 0

    D = 64 + 36 = 100 = 10^2

    Х1 = (- 8 + 10) : 2 = 1

    Х2 = (- 8 - 10) : 2 = - 9

    Ответ (- 8) ; (- 9) ; 1