Тригонометрическая форма комплексного числа z=3-3i имеет вид?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:30
    0
    Z=a+bi

    z=3-3i

    a=3; b=-3; a = r*cos fi; b = r*sin fi

    r=| z| = √ (a²+b²) = √ (9+9) = √18=3√2

    cos fi = a/r=3 / (3√2) = 1/√2

    sin fi=b/r = - 3 / (3√2) = - 1/√2

    fi = - π/4

    z=3√2 * (cos (-π/4) + i*sin (-π/4))

    z=3√2 * (cosπ/4 - i*sinπ/4)

    ответ: z=3√2 * (cosπ/4 - i*sinπ/4)