Помогите по алгебре 10 класс. Тригонометрическая функция Известно, что cos t = 9/41, 3 п/2 < t <2 п. Вычислите sin t, tg t, ctg t.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:48
    0
    синус в 4 четверти меньше 0, и тангенс с катангенсом меньше 0

    sin^2t=1-cos^2t

    sin^2t=1 - (9/41) ^2 = 1-81/1681

    sint=40/41 не подходит

    sint=-40/41

    tgt=sint/cost

    tgt=-40/41:41/9=-40/41*41/9=-40/9

    ctgt=cost/sint

    ctgt=9/41: (-40/41) = 9/41*41/40=-9/40

    P. S sin^2t - синус квадрат т