Не выполняя построения графика функции y=7x*2-4x, найдите ее наибольшее или наименьшее значении

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:36
    0
    7*x²-4*x=7 * (x²-4*x/7) = 7*[ (x-2/7) ²-4/49]. Так как (x-2/7) ²≥0, то наименьшее значение это выражение (а с ним и вся функция) принимает при (x-2/7) ²=0, т. е. при x=2/7. Это значение Ymin = 7 * (2/7) ²-4*2/7=4/7-8/7=-4/7. Ответ: Ymin=-4/7.