Помогите решить

x-√x^2-36 = (x-6) ^2/2x+12

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:54
    0
    2 / (x+6) ^2 - 12 / (6 - x) (6+x) = 1 / (x - 6)

    2 / (x+6) ^2 + 12 / (x - 6) (6+x) = 1 / (x - 6)

    (2 (x - 6) + 12 (x+6)) / (x - 6) (x+6) ^2 = 1 / (x - 6)

    (2x - 12 + 12x + 72) / (x - 6) (x+6) ^2 - 1 / (x - 6) = 0

    ((14x + 60) - (x + 6) ^2) / (x-6) (x+6) ^2 = 0

    14x + 60 - x^2 - 12x - 36 = 0, * (-1)

    x^2 - 2x - 24 = 0

    D = 4 + 4*24 = 100 = 10^2

    x1 = (2 - 10) / 2 = - 4

    x2 = (2+10) / 2 = 6

    ответ: x1 = - 4; x = 6