Помогите решить квадратные уравнения:

a) x (во 2 степени) - 26x+120=0

б) 2x (во 2 степени) + x-3=0

в) 9x (во 2 степени) - 12x+4=0

г) x (во 2 степени) + x-6=0

д) x (во 2 степени) + 18x+77=0

е) 10x (во 2 степени) - 11x+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:22
    0
    А) х²-26 х+120=0

    D=26²-4*120=676-480=196=14²

    x1 = (26+14) / 2=20

    x2 = (26-14) / 2=6

    б) 2x²+x-3=0

    D=1²-4 * (-3) * 2=1+24=25=5²

    x1 = (-1+5) / 2*2=1

    x2 = (-1-5) / 4=-3/2

    в) 9x² - 12x+4=0

    D=12²-4*4*9=144-144=0

    x=12/2=6

    г) x²+x-6=0

    D=1²+6*4=25=5²

    x1 = (-1+5) / 2=2

    x2 = (-1-5) / 2=-3

    д) x²+18x+77=0

    D=18²-77*4=16=4²

    x1 = (-18-4) / 2=-11

    x2 = (-18+4) / 2=-7

    е) 10x² - 11x+3=0

    D=121-120=1²

    x1 = (11-1) / 20=2

    x2 = (11+1) / 20=3/5