Проверьте что знаменатель q данной геометрической прогрессии удовлетворяет условию модуль q < 1, и найдите сумму этой прогрессии a) 9; 3; 1; ...; b) 2; - 1/2; 1/8; ...;

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:37
    0
    1) По определенмю:

    q = b2/b1

    b1 = 9; b2 = 3.

    q = 3/9 = 1/3

    1/3 < 1, значит, q < 1.

    Данная геометрическая прогрессия является бесконечной и убывающей.

    Тогда S = b1 / (1 - q) = 9 / (1 - 1/3) = 9 / (2/3) = 27/2 = 13,5.

    2) q = b2/b1 = (-1/2) / 2 = - 1/4

    S = b1 / (1 - q) = 2 / (1 + 1/4) = 2 / (5/4) = 8/5 = 1,6.