Сократите дробь

3x^2 - 10x + 3 / x^2 - 4x + 3

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:17
    0
    (3x^2 - 10x + 3) / (x^2 - 4x + 3) = (x-3) (3x-1) / (x-1) (x-3) = (3x-1) / (x-1)

    1. 3x^2 - 10x + 3 = 3 (x-3) (x-1/3) = (x-3) (3x-1)

    D=10^2-4*3*3=100-36=84=8^2

    x12 = (10+-8) / 6=3 1/3

    2. x^2 - 4x + 3 = (x-1) (x-3)

    D=16-4*3*1=4=2^2

    x12 = (4+-2) / 2=1 3