Помогите решить систему у равнений: cosx*cosy=0,75. ctgx*ctgy=3

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:35
    0
    {cosxcosy=0,75

    {ctgxctgy=3⇒sinxsiny=0,25

    прибавим

    cosxcosy+sinxsiny=1

    cos (x-y) = 1

    x-y=0

    x=y

    sin²x=0,25

    (1-cos2x) / 2=1/4

    1-cos2x=1/2

    cos2x=1/2

    2x=+-π/3

    x=+-π/6

    (-π/6+2πk; -π/6+2πk) ; (π/6+2πk; π/6+2πk), k∈z