sin2x+√2sinx=0 / Укажите все корни уравнения, принадлежашие отрезку {-3 п/2; 3 п/2}

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:17
    0
    sin2x=2sinxcosx

    2sinxcosx+sqrt2*sinx=0

    sqrt2*sinx (sqrt2*cosx+1) = 0

    sqrt2 * sinx=0 sqrt2*cosx+1=0

    sin x=0 sqrt2*cosx=-1

    x=пn cosx=-sqrt2/2

    x=плюс, минус п-arccos sqrt2/2+пk

    x=плюс, минус 2 п/3+Пk

    Далее выбираем корни. при k=0 x=плюс минус 2 п/3

    при n=-1, x=-п при k=1 x=п/3

    при n=0, x=0 при k=-1 x=-п/3

    при n=1, x=п при k=2 x=4 п/3

    с этим корнем три ответа. при k=-2, x=-4 п/3

    всего должно получиться 9 корней, но проверьте лучше сами)