Найдите площадь равнобедренной трапеции, если известно, что верхнее основание 6 см, нижнее 12 см, а боковая сторона 5 см

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:30
    0
    Опустим высоты из точек начала и конца отрезка - меньшего основания.

    Тогда имеем прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 см и катетом

    (12-6) / 2=3 см. Второй катет высота h=√ (5²-3²) = 4 cм использовали теорему Пифагора. Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту. S = (12+6) * 4/2=36 cм²