Прямоугольного треугольника гипотенуза равна 8 см а один из острых углов 70 найдите катеты

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:12
    0
    Пусть a и b катеты. c-гипотенуза.

    Угол A=70°.

    SinА = а/с

    Sin 70 = a/8

    a = 7.52

    Cos70 = b/c

    b=2,74

    Проверка:

    По теореме Пифагора a^2+b^2 = c^2

    7,52^2 + 2,74^2 = 56,5 + 7,5 = 64

    64=8^2