Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если Ее шестой член больше четвёртого на 9, а третий меньше пятого на 18

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:57
    0
    B6-b4 = b4*q^2 - b4 = b4 * (q^2 - 1) = 9

    b5 - b3 = b3 * (q^2 - 1) = 18 (q^2-1) = 18/b3

    b4 * 18 / b3 = 9

    b3*q * 2/b3 = 1

    q = 1/2

    b3 = 18 / (-0.75) = - 24

    b1 = b3/q^2 = - 96