1. Упростите выражение:

А) 3 (x-2 у) - 2 (3 х-у) ; Б) (2 а-3b) (a+b) - (a-b).

2) Разложите на множители многочлен:

А) 6ab-3b2; Б) ac+bc-3a-3b.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:10
    +1
    N 1.

    A) 3 (x - 2y) - 2 (3x - y) = 3x - 6y - 6x + 2y = - 3x - 4y;

    Б) (2a - 3b) (a + b) - (a - b) = 2a^2 + + 2ab - 3ab - 3b^2 - a + b = 2a^2 - - 3b^2 - a + b - ab.

    N 2.

    A) 6ab - 3b2 = 6ab - 6b = 2b (3a - - 3).

    Б) ac + bc - 3a - 3b = c (a + b) - 3 (a + + b) = (c - 3) (a + b).