Помогите решить

Преобразуйте в многочлен:

а) 4 х (2 х - 1) - (х - 3) (х + 3) ; в) 7 (а + b) 2 - 14 аb.

б) (р + 3) (р - 11) + (р + 6) 2;

2. Разложите на множители:

а) у3 - 49 у; б) - 3 а2 - 6ab - 3b2.

3. Упростите выражение (а - l) 2 (a + 1) + (а + 1) (а - 1) и найдите его значение при а = - 3.

4. Представьте в виде произведения:

а) (у - 6) 2 - 9 у2; б) с2 - d 2 - с + d.

5. Докажите тождество (х - у) 2 + (х + у) 2 = 2 (х 2 + у 2).

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:47
    0
    1) 8x^2 - 4x - (x^2 - 9) = 8x^2 - 4x - x^2 + 9 = 7x^2 - 4x + 9

    p^2 - 8p - 33 + p^2 + 12p + 36 = 2p^2 + 4p + 3

    7 (a^2 + 2ab + b^2) - 14ab = 7a^2 + 14ab + 7b^2 - 14ab = 7a^2 + 7b^2

    2) y^3 - 49y = y (y^2 - 49) = y (y - 7) (y + 7)

    - 3 (a^2 + 2ab + b^2) = - 3 (a + b) ^2 = - 3 (a + b) (a + b)

    3) 2 (a - 1) (a + 1) + (a + 1) (a - '1) = (a^2 - 1) (2 + 1) = 3 (a^2 - 1) = 3a^2 - 3

    При a = - 3:

    3a^2 - 3 = 3 * (-3) ^2 - 3 = 27 - 3 = 24

    4) (y - 6 + 3y) (y - 6 - 3y) = (4y - 6) (- 2y - 6)

    (c - d) (c + d) - (c - d) = (c - d) (c + d - 1)

    5) (x - y) ^2 + (x + y) ^2 = 2 (x^2 + y^2)

    x^2 - 2xy + y^2 + x^2 + 2xy + y^2 = 2x^2 + 2y^2

    2x^2 + 2y^2 = 2x^2 + 2y^2 - верно, тождество доказано