Раскройте скобки:

Задание 1.

1) (3-а) (6-b)

2) 3a (5-b)

3) 8a (3a-4) (a-b)

4) 3x (y+5) (x-y)

5) 8y (x-3)

Задание 2.

1) (3x-2) ²

2) (3y+4) ²

3) (8a-3) ²

4) (5-4x) ³

5) (9+5y) ³

6) (4-8y) ³

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:13
    0
    Задание 1.

    1) (3-а) (6-b) = 18-3b-6a+ab

    2) 3a (5-b) = 15a-3ab

    3) 8a (3a-4) (a-b) = 8a (3a ²-3ab-4a+4b) = 24a³-24a²b-32a²+32ab

    4) 3x (y+5) (x-y) = 3x (xy-y ²+5x-5y) = 3x²y-3xy²+15x²-15xy

    5) 8y (x-3) = 8xy-24y

    Задание 2.

    1) (3x-2) ²=9x ²-12x+4

    2) (3y+4) ²=9y ²+24y+16

    3) (8a-3) ²=64a ²-48a+9

    4) (5-4x) ³=125-300x+240x ²-64x³

    5) (9+5y) ³=729+1215y+675y ²+125y

    6) (4-8y) ³=64-384y+768y ²-512y³