При каких натуральных значениях переменной а значение выражения 5-3 (а-2 (а+1)) - 9•а положительно

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:07
    0
    5 - 3 (a - 2 (a + 1)) - 9•a = 5 - 3 (a - 2a - 2) - 9a = 5 - 3 (- a - 2) - 9a = 5 + 3a + 6 - 9a = 11 - 6a

    11 - 6a > 0

    6a < 11

    a < 11/6

    a < 1 5/6

    (- бесконечность; 1 5/6)

    Ответ 0; 1